2002 год. Фестиваль авторской песни Агидель.

VI открытый Республиканский фестиваль Самодеятельной Авторской Песни "Агидель-2002" прошел 16-17 февраля 2002 года в ДК УЗЭМИК (РТИ).

Организаторы фестиваля: Госкомитет РБ по молодежной политике, Управление по делам молодежи администрации г. Уфы, ГТРК "Башкортостан", Дворец Культуры ОАО УЗЭМИК, КСП "Сентябрь", Уфимский ШКАП "Центр" при РЦДЮТЭ.

Спонсоры: Фирма "Квек", Бард-кафе "Настя", Бард-кафе "Струна".

Информационная поддержка: Газета "Воскресная", Журнал "Досуг в Уфе", Радио "Ностальжи-Уфа", ИКЦ "Экспресс".

Оргкомитет фестиваля: Анатолий Макеев, Роберт Бадретдинов, Елена Козлова.

Председатель жюри: Елена Козлова.

Основное жюри: Алексей Смоляр, Николай Грахов, Виктор Кузьменко.

Жюри предварительного прослушивания: Николай Грахов, Анатолий Макеев, Рустем Якупов, Беляева Татьяна.

Лауреаты:

Автор: Юртова Юлия,

Автор музыки: Беляев Алексей (г. Челябинск).

Дипломанты:

авторы музыки, дуэты: Дуэт "Буцы" - Буланов Анатолий и Цуканов Вячеслав (г. Златоуст);

ансамбли: Квартет "Мечта сбылась", Трио "Млечный путь" (г. Уфа);

за лучшую лирику: Султанова Элла,

за патриотизм и гражданскую позицию: Стасюконис Альфред;

лучшая шуточная песня: Чудиновских Валерий (г. Екатеринбург).

Приз зрительских симпатий: дуэт "Буцы" (г. Златоуст)

Гости фестиваля: дуэт Борис Кинер и Михаил Цитриняк (г. Москва).

География фестиваля: Уфа, Салават, Белебей, Учалы, Нефтекамск, Белорецк, Бирск, Мелеуз, Миасс, Златоуст, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Омск.

Предварительное прослушивание прошли 80 участников (коллективов), в том числе: 37 авторов, 4 автора музыки, 25 исполнителей, 9 дуэтов, 5 ансамблей.

В конкурсном концерте участвовало: 6 авторов, 3 автора музыки, 4 исполнителя, 3 дуэта, 4 ансамбля.

Городской фестиваль авторской песни прошел 13-14 декабря в ДК УЗЭМИК (РТИ).

Основное жюри: Макеев Анатолий (председатель), Батанина Ирина (Челябинск) Бадамшин Шавкат (Нижневартовск) Кузьменко Виктор, Полянин Анатолий, Просеков Константин (Челябинск) Трифонов Владимир

(Мелеуз).

Жюри предварительного прослушивания: Леконцев Сергей, Леликов Дмитрий.

Ведущие творческих мастерских: Козлова Елена, Грахов Николай, Кузьменко Виктор, Трифонов Владимир.

Лауреаты:

Автор: Галанова Александра, Русских Валерий;

Исполнитель: Евтухова Наталья;

Дуэт: Данилова Татьяна и Карпусь Гузель.

Дипломанты:

авторы: Султанова Элла, Берелехис Полина;

исполнители: Ахметов Эльдар, Камалетдинов Фарит;

дуэт: Шаймарданова Ирина и Пашкина Алена;

ансамбли: ансамбль "Июль", Трио "Млечный путь"

Спецпризы:

Надежда: Камалетдинов Фарит;

Зрительских симпатий: Ансамбль "Искатель";

приз компании "Роза Ветров" за песню "Балконный пес": Юлия Юртова.