2007 год. Фестиваль авторской песни Агидель.

IX Открытый республиканский фестиваль авторской песни "Агидель-2007", посвященный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства проходил 7-8 апреля в Институте Нефтехимпереработки РБ (ИНХП).

Организаторы: Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, Комитет по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа РБ, Комитет по молодежной политике при Администрации городского округа г. Уфа РБ, Дворец Культуры и Творчества ОАО "УЗЭМИК", Клуб самодеятельной песни "Сентябрь", Клуб "АПостров".

Оргкомитет: Роберт Бадретдинов, Алексей Смоляр, Алла Подшивалина, Алексей Ковтуненко.

Основное жюри: Балахнин Геннадий (Тюмень), Биринцев Евгений (Челябинск), Федчун Пётр (Белорецк), Богуславский Михаил (Челябинск), Кузьменко Виктор. (Уфа).

Жюри предварительного прослушивания: Макеев Анатолий, Малых Лев, Леконцев Сергей, Подшивалина Алла.

Лауреаты: Иванов Роман (автор), Хисамутдинова Алия (исполнитель), Соснин Игорь - Накимов Владимир (дуэт).

Дипломанты: Тарханов Александр (автор), Политов Михаил (автор), Носов Александр (исполнитель), Накимов Владимир (исполнитель), ТиМоха (Тихонова Маргарита - Мохова Ольга) (дуэт).

Гости: "Трио в шляпах" (правда вдвоем), Евгений Биринцев и Геннадий Балахнин, Константин Просеков, Петр Федчун.

Для участия в прослушивании была подана 61 заявка, всего участвовало 69 человек, отборочное жюри за 4 дня прослушало 143 песни. Из них: Авторов: 29, Исполнителей: 24, Авторские дуэты: 9, Исполнительские дуэты: 2, Трио: 2, Ансамбль: 1. 12 человек участвовало в 2-х и более номинациях

По итогам прослушивания в конкурсный концерт прошли: Авторы: 10, Исполнители: 11, Авторские дуэты: 3, Исполнительские дуэты: 2, Трио: 1, Ансамбль: 1.

На конкурсном концерте прозвучало 32 песни.

География участников: Уфа и Уфимский район, Межгорье, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Субхангулово, Ермекеевский район, г. Истрово (Нижегородская область).

В рамках фестиваля проходили: Творческая мастерская Михаила Богуславского , Конкурсный концерт, Чайхана, Гала-концерт лауреатов и дипломантов с участием гостей.

В фестивале приняли участие следующие клубы и творческие объединения: КСП "Сентябрь", КСП АПостров, КСП "Перекресток", ШКАП, ЦТ "Биктарыш", ТСК "Искатель" и др.

Прослушивание проходило в ДК УЗЭМИК, все остальные мероприятия - в Институте Нефтехимпереработки (за что им большое спасибо).