2011 год. Фестиваль авторской песни Агидель.

XIII Открытый Республиканский фестиваль авторской песни «Агидель-2011. (21-24 апреля 2011)

Основное место проведения – база спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» (г. Уфа, ул. Набережная, 122) на живописном берегу р. Белой в районе «Монумента Дружбы».

Открытие Фестиваля и Гала-концерт лауреатов прошлых лет и гостей Фестиваля состоялось 21 апреля во дворце молодежи БГАУ (г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 21).

Организаторы:

• Министерство культуры Республики Башкортостан;

• Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан;

• Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

• Клуб самодеятельной песни «Белый ворон» при ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ»;

• Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»;

• ООО «Хозрасчётный творческий центр Уфимского авиационного института» (ХТЦ УАИ).

В фестивале приняли участие авторы, исполнители авторской песни, дуэты и ансамбли. Конкурс проводится по номинациям «Автор», «Автор музыки», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль».

Почетные гости:

1. Вадим Егоров;

2. Екатерина Болдырева;

3. Дмитрий Бикчентаев;

4. Анатолий Киреев;

5. Ансамбль Евгения Матвеева;

6. Раиса Нур;

7. Олег Медведев;

8. Михаил Богуславский

а также известные авторы и исполнители Башкортостана, Урала и Поволжья.

Жюри предварительного прослушивания:

В.Кузьменко – председатель

А.Мичурин

Р.Маяцкая

Л.Малых

П.Федчун

Творческие мастерские провели:

1) Р.Нур, А.Киреев, Н.Грахов;

2) Е.Болдырева;

3)Наталия Хируг;

4) Е.Матвеев;

5) М.Богуславский, Д.Бикчентаев;

Комиссией было прослушано 72 участника. Из них :

"дуэт" - 6(один – авторский),

"ансамбль" - 3,

"автор" - 28,

"автор музыки" - 4,

"исполнитель" - 18 участников.

География городов участников: Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Октябрьский, Туймазы, Салават.

По итогам предварительного прослушивания была сформирована конкурсная программа из 30 номеров.

Жюри основного конкурса:

В.Егоров (г. Москва) – председатель жюри

Р.Нур (г.Москва)

Н.Грахов (г.Уфа)

К.Просеков (г.Челябинск)

М.Богуславский (г.Челябинск)

Е.Болдырева (г.Казань)

Д.Бикчентаев (г.Казань)

А.Киреев (г.Курган)

Е.Матвеев (г.Пермь)

Итоги конкурса:

Победители в номинации «Автор»:

Лауреат - Нина Андреева (г.Уфа) с песней «Я рисовал тепло»;

Диплом I степени - Зайцев Андрей (г. Челябинск) с песней «Нижнеудинск»;

Диплом II степени - Евщик Елизавета (г. Уфа) с песней «Рояль».

Победители в номинации «Автор музыки»:

Лауреат - Рамазанов Артур (г. Уфа) с песней «На войне» (сл. В.Русских);

Диплом I степени - Козлова Елена (г. Уфа) с песней «Ангел белый» (сл. П.Федчун);

Диплом II степени - Арбузов Сергей (г. Уфа) с песней « Пиратская песня».

Победители в номинации «Исполнитель»:

Лауреат - Абдулоева Мадина (г.Октябрьский) с песней «Голос твой»

(В.Каменский);

Диплом I степени - Руденко Сергей (г.Челябинск) с песней «Так не будет» (Л.Филатов, О.Седелев);

Диплом II степени - Шарипова Алина (г.Уфа) с песней «Лорд Байрон» (Е.Болдырева);

Победители в номинации «Дуэт, ансамбль»:

Диплом II степени - Ансамль «Встреча» (г.Октябрьский) с песней «Анна играет фугу» (В.Каменский);

Диплом II степени - дуэт Мария Федотова - Михаил Аствацатурян(г.Челябинск) с песней «Кольца любви» (Ю.Мориц, С.Никитин);

Решением членов жюри дуэт Якупов Рустем - Валиахметова Юлия (г.Уфа) награжден спец-призом и почетной грамотой «Кандидаты в мастера».

Доп. информация: http://forum.uralbards.ru/viewtopic.php?f=2&t=222&p=5097#p5097